Добрый день,вы зашли на блог учителя обществознания МОБУ Гимназия г. Тюкалинска.
Блог - ПОБЕДИТЕЛЬ Международного интернет-конкурса образовательных блогов "Творческая мастерская 2.0" - 2011 г.

Страничка учителя

 ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

     Школа связана с целым рядом перемен в жизни ваших детей. Они переходят из детского сада в начальную школу, затем в средние и старшие классы. Каждый год дети совершают переход от беззаботности летних каникул к строгости занятий в классе. Даже в течение дня дети переходят от одного предмета к другому низ одного класса в другой. Вот несколько советов, которые помогут родителям поддержать своих детей во время этих изменений и переходов:
Воспринимайте школу как благо и старайтесь передать это отношение детям. Говорите с ними о том хорошем, что происходит в школе. Рассказывайте о собственном положительном школьном опыте.

    Начинайте рассказывать ребенку о школе как можно раньше. Постарайтесь настроить его на то, чтобы он стремился получить хорошее образование.
Будьте готовы к тому, что в школе ребенок встретится с различными трудностями — с контрольными, домашними заданиями, сложностями в отношениях с детьми. Старайтесь проявить понимание, когда он будет рассказывать вам о своих неудачах.
Внимательно слушайте то, что рассказывает вам ребенок. Иногда ему необходимо просто поговорить о том, что происходит у него в школе, в его жизни. Поддерживайте его и будьте внимательны к его проблемам.
Побывайте у ребенка в школе. Выясните его расписание, познакомьтесь с учителями и администрацией.
Хвалите ребенка за все хорошее, что он делает, особенно в тех случаях, когда ему удается разрешить сложные ситуации.

Ниже приведены некоторые навыки, которым вы можете учить вашего ребенка, чтобы улучшить его успеваемость в школе.

Как выполнять домашнюю работу

Редко встретишь ребенка, который бы воспринимал домашние задания как большое удовольствие. Однако умение быстро и хорошо готовить уроки понадобится ему на протяжении всей жизни. Выполняя домашнюю работу, ребенок должен придерживаться следующих шагов:
Выяснить в школе, что задано по каждому предмету.
Не забыть взять книги и другие материалы, необходимые для выполнения уроков.
Сесть за уроки в отведенное для этого время.
Тщательно и старательно выполнить все домашние задания.
Аккуратно сложить приготовленные на завтра уроки в портфель или сумку.

Что необходимо объяснить детям:
Если ты будешь делать уроки без нытья и сопротивления, у тебя останется больше времени на игры.
Уроки лучше делать на свежую голову. Тогда ты выполнишь задания более точно и правильно, поэтому садиться за них надо пораньше.
Если тебе заранее дали большое задание по какому-то предмету, начинай выполнять его сразу, не откладывая. Подели задание на небольшие части, составь список и вычеркивай из него то, что сделал, по мере того, как будешь справляться с заданием. Обычно ученики, которые садятся за уроки не откладывая, получают лучшие оценки, чем те, кто откладывает это до последней минуты.
Будь готов к неожиданностям. Если ты начал делать уроки раньше, у тебя в запасе будет много времени и непредвиденная трудность или чрезвычайная ситуация не помешают тебе выполнить все задание.

Как подготовиться к уроку

Если ребенок научится правильно готовиться к урокам, он будет чувствовать себя более уверенно и сможет лучше учиться. Вот как следует готовиться к урокам:
Подготовь все необходимые книги, тетради, домашнюю работу, карандаши и ручки.
Приходи в класс вовремя.
Предъявляй домашние задания по первому требованию учителя. Записывай задания.

Что необходимо объяснишь детям:
Если ты готов к уроку, тебе будет легче учиться, и учителя будут относиться к тебе и твоей работе более серьезно.
Если случится какая-то чрезвычайная ситуация, и ты не сможешь правильно подготовиться к уроку, учительница будет знать, что это случайность, и проявит снисхождение
Подготовиться к уроку — значит выучить то, что задано на этот- день. Если ты будешь знать старый материал, тебе легче будет понять новый.

Как привлечь внимание учителя

Значительная часть жизни ребенка проходит в классе. Поэтому важно, чтобы он умел правильно взаимодействовать с учителями. Одним из навыков, которые ему для этого потребуются, является умение привлечь внимание учителя.
Посмотри на учителя.
Спокойно подними руку.
Подожди, чтобы учитель тебя вызвал.
Спокойным голосом задай свой вопрос или ответь на вопрос учителя.
Если учитель ответит на твой вопрос, поблагодари его.

Что следует объяснить детям:
Помни, что ты в классе не один. Потерпи, пока учитель помогает другому ученику или отвечает на другие вопросы.
Если тебе не удалось привлечь внимание учителя в первый раз, попытайся еще.
Если тебе никак не удается привлечь внимание учителя, поговори с ним на перемене. Объясни ситуацию и спроси, что тебе необходимо сделать в следующий раз, чтобы привлечь его внимание на уроке.

Как учить уроки

Ни в начальных, ни в старших классах нельзя добиться успеха, если не умеешь учить уроки. В институте этот навык еще более необходим. Как известно, тот, кто регулярно выполняет домашние задания, учится гораздо лучше, чем те, кто их не делает. Следующие указания помогут вашему ребенку лучше готовить уроки:
Подбери необходимые книги и материалы.
Сосредоточь внимание на задании.
Записывай то, что считаешь особенно важным.
Несколько раз повтори про себя главные сведения.
Выполняя задание, не отвлекайся (никакого телевизора или радио).

Что следует объяснить детям:
Не тяни с уроками до последней минуты. Ты не знаешь, сколько времени тебе может понадобиться.
Если ты чувствуешь, что перестаешь что-либо воспринимать или читаешь одно и тоже место по несколько раз, сделай небольшой перерыв и разомнись. Иногда бывает полезно планировать перерывы заранее. Зная, что через 15 минут тебя ждет перерыв, будет легче сосредоточиться.
Не слушай друзей, которые будут убеждать тебя, что учеба — это ерунда, и что уроки делают только зубрилки. Принимая решения, думай о себе и своем будущем.

Выполнение домашних заданий поможет тебе лучше подготовиться к урокам в школе и чувствовать себя более уверенно.