Добрый день,вы зашли на блог учителя обществознания МОБУ Гимназия г. Тюкалинска.
Блог - ПОБЕДИТЕЛЬ Международного интернет-конкурса образовательных блогов "Творческая мастерская 2.0" - 2011 г.

суббота, 9 апреля 2011 г.

Роль насекомых в природе.

В лесу летают мотыльки,
Ползут козявки и жуки...
Природа мать им жизнь дала.
У них у всех свои дела.

Ты их увидишь на пути - 
Не обижай, а отойди!
Без насекомых лес, друг мой
И одинокий, и пустой...
Роль и значение насекомых в природе огромны. Число видов насекомых намного превосходит число видов любой другой группы животных, по приблизительным подсчетам, на нашей планете одновременно обитает минимум 108 млрд. насекомых.

Положительная деятельность насекомых в природе выражается в опылении ими растений, например, около 30% европейских цветковых растений опыляется насекомыми. Некоторые растения не способны размножаться без специальных опылителей. Клевер, дававший в Новой Зеландии отличные урожаи, не производил семян, пока не были завезены отсутствовавшие там шмели - опылители клевера. Главную роль среди опылителей играют перепончатокрылые и особенно пчелы и шмели; вторыми по значимости являются двукрылые и третьими - бабочки.

Велико значение насекомых в почвообразовательных процессах, особенно термитов и муравьев. Эти насекомые, как и личинки многих насекомых, живущие в земле, разрыхляют почву ходами, способствуют вентиляции и увлажнению и обогащают перегноем. Без деятельности насекомых, например, невозможно разложение опада хвойных растений, и там, где это не происходит, накапливаются торфоподобные неплодородные слои. Уничтожение насекомыми трупов и экскрементов животных имеет большое санитарное значение.

Огромна роль насекомых в круговороте веществ в природе. Почти в каждом классе позвоночных животных (особенно у птиц и млекопитающих) есть энтомофаги - формы, питающиеся исключительно насекомыми.

В защиту насекомых учащиеся 2 "б" класса сделали листовки. 




0 коммент.:

Отправить комментарий