Добрый день,вы зашли на блог учителя обществознания МОБУ Гимназия г. Тюкалинска.
Блог - ПОБЕДИТЕЛЬ Международного интернет-конкурса образовательных блогов "Творческая мастерская 2.0" - 2011 г.

вторник, 31 января 2012 г.

Юбилей победы в Отечественной войне 1812 года

   В ХХI веке в 2012 году исполняется 200 лет военно-историческому патриотическому событию – Отечественной войне 1812 года, которое имеет огромное значение для политического, общественного, культурного и военного развития России.

    На российской земле в Х1Х веке произошли решающие сражения с вражеской армией Наполеона. Беспримерный подвиг героизма, мужества и стойкости проявил народ России в противостоянии врагу во имя достижения Великой Победы.

     История Российского государства свидетельствует: традиционно юбилеи победы в Отечественной войне 1812 года отмечались на высоком государственном уровне и сопровождались проведением масштабных торжеств. Для подготовки к 100-летнему юбилею Николай II учредил в 1910 г. Особую комиссию из представителей 12 ведомств. В рамках проведения юбилея на Бородинском поле были построены 36 монументов, в Москве возведен Бородинский мост, художником Ф.А. Рубо написана панорама «Бородинская битва», открыты памятники в Смоленске, Малоярославце, Полоцке, создан Музей 1812 года, учреждены юбилейная наградная медаль и специальный «бородинский» рубль, организован массовый выпуск патриотической и научной литературы.


Почитать здесь

0 коммент.:

Отправить комментарий