Добрый день,вы зашли на блог учителя обществознания МОБУ Гимназия г. Тюкалинска.
Блог - ПОБЕДИТЕЛЬ Международного интернет-конкурса образовательных блогов "Творческая мастерская 2.0" - 2011 г.

суббота, 28 апреля 2012 г.

Отдых и оздоровление детей летом.

      Как правило, на первый план выходит проблема именно оздоровления детей летом. Хочется, чтобы любимое чадо и загорело, и витаминами на зиму запаслось, и не болело зимой… И мы, любящие родители, готовы для этого на всё. Но, не стоит забывать и о летнем отдыхе детей, поверьте, им он нужен не меньше, чем нам, взрослым.
      Дети, которые ходят в школу, в отдыхе нуждаются как никто. У них очень напряженная учебная программа, рюкзаки, весом в тридцать килограмм, домашние задания и первые проблемы в коллективе. А еще после школы дополнительный английский или спортивная секция. Как не устать с таким плотным графиком?
        Напрасно некоторые родители считают, что ничегонеделанье – это уже отдых. Для детей школьного возраста летний отдых непременно должен быть активным. Рекомендуем обязательно вывезти школьников на море  или на турбазу. Смена обстановки, даже не слишком длительная, положительно влияет на истощенную психику детей.

       В принципе, организовать досуг детям младшего школьного возраста можно аналогично - эмоции, новые впечатления и интересные путешествия.
      Дети среднего и старшего школьного возраста займут себя сами. Постарайтесь, чтобы чадо поехало на отдых с другом, так отдых пройдет веселей. Кроме привычного морского отдыха, популярными становятся пионерские лагеря. Только не советского типа (хотя и они – прекрасный отдых для детей), а специализированные.
       Подвижным и гипер активным детям подойдет спортивный лагерь, где вся их энергия пойдет в нужное русло. Общительным детям понравится в лагере бойскаутов – они многому там научатся и заведут новых друзей. Спокойным и уравновешенным подойдут специальные группы по интересам – шитье, оригами.
       В любом случае, погуглив, можно подобрать вариант, подходящий и вашему ребенку, и доступный для семейного бюджета. Кстати, вполне реально объединить приятное с полезным и выбрать для ребенка оздоровительный лагерь с массой развлекательных мероприятий.    

0 коммент.:

Отправить комментарий